亚洲avav天堂av在线网,同性男男黄gay片免费,性色a码一区二区三区天美传媒,四川丰满妇女毛片四川话,亚洲av福利院在线观看

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 實(shí)操就業(yè) > 稅務(wù)晉升 > 答疑詳情

個(gè)稅綜合所得預(yù)扣預(yù)繳和匯算清繳有什么區(qū)別?

老師我現(xiàn)在還是有點(diǎn)暈這個(gè)個(gè)人所得稅綜合所得預(yù)扣預(yù)繳和匯算清繳,還有里面包括的哪幾項(xiàng)所得怎么單獨(dú)計(jì)稅的都搞不清楚怎么辦

個(gè)人經(jīng)營所得匯算清繳 2025-02-24 22:29:46

問題來源:

5.多處經(jīng)營所得匯算清繳
案例
 徐總創(chuàng)辦了3個(gè)個(gè)人獨(dú)資企業(yè),分別為A、B、C企業(yè)。徐總2023年度總計(jì)繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)和基本醫(yī)療保險(xiǎn)4.4萬元,符合條件的專項(xiàng)附加扣除為3.6萬元。
獨(dú)資企業(yè)A位于甲地,2023年實(shí)現(xiàn)收入總額500萬元,成本費(fèi)用為300萬元,徐總在該企業(yè)列支工資4萬元,其它納稅調(diào)整增加額為21萬元。
獨(dú)資企業(yè)B位于乙地,2023年實(shí)現(xiàn)收入總額100萬元,成本費(fèi)用為80萬元。徐總在該企業(yè)列支工資8萬元,無其它納稅調(diào)整事項(xiàng)。
獨(dú)資企業(yè)C位于丙地,2023年實(shí)現(xiàn)收入總額300萬元,成本費(fèi)用為260萬元,無其它納稅調(diào)整事項(xiàng)。
假設(shè)徐總無綜合所得,2023年度經(jīng)營所得匯繳中應(yīng)該補(bǔ)交多少個(gè)人所得稅?
解析
1.首先徐總需要分企業(yè)分別做經(jīng)營所得稅匯算清繳,填寫B(tài)表
(1)A企業(yè)經(jīng)營所得匯算清繳
①假設(shè)專項(xiàng)扣除和專項(xiàng)附加扣除在該企業(yè)扣除:
來源于A企業(yè)的經(jīng)營所得=500-300+4+21=225萬元
應(yīng)納稅所得額=225-6(費(fèi)用扣除)-4.4(基本養(yǎng)老和醫(yī)療)-3.6(專項(xiàng)附加扣除)=211萬元
②適用稅率35%,速算扣除數(shù)為65500元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=211×35%-6.55=67.30萬元
徐總應(yīng)于2024年3月31日前向甲地主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理納稅申報(bào),并報(bào)送《個(gè)人所得稅經(jīng)營所得納稅申報(bào)表(B表) 》。
(2)來源于B企業(yè)經(jīng)營所得的納稅申報(bào)
來源于B企業(yè)的經(jīng)營所得=100-80+8=28萬元
應(yīng)納稅所得額=28-6(費(fèi)用扣除)=22萬元
②適用稅率20%,速算扣除數(shù)為10500元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=22×20%-1.05=3.35萬元
③徐總應(yīng)于2024年3月31日前向乙地主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理納稅申報(bào),并報(bào)送《個(gè)人所得稅經(jīng)營所得納稅申報(bào)表(B表)》。
(3)來源于企業(yè)C經(jīng)營所得的納稅申報(bào)
來源于C企業(yè)的經(jīng)營所得=300-260=40萬元
應(yīng)納稅所得額=40-6=34萬元
②適用稅率30%,速算扣除數(shù)為40500元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=34×30%-4.05=6.15萬元
徐總應(yīng)于2023年3月31日前向丙地主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理納稅申報(bào),并報(bào)送《個(gè)人所得稅經(jīng)營所得納稅申報(bào)表(B表)》。
2.其次,徐總需將三處經(jīng)營所得合并計(jì)算:
①匯總經(jīng)營所得=225(A)+28(B)+40(C)=293萬元
②匯總應(yīng)納稅所得額=293-6(基本費(fèi)用扣除)-4.4(基本養(yǎng)老及醫(yī)療扣除)-3.6(專項(xiàng)附加扣除)=279萬元
③適用稅率35%,速算扣除數(shù)為65500元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=279×35%-6.55=91.1萬元
已繳個(gè)人所得稅=67.30+3.35+6.15=76.8萬元
應(yīng)補(bǔ)繳個(gè)人所得稅=91.1-76.8=14.3萬元
徐總應(yīng)于2024年3月31日前選擇甲乙丙三地其中一處主管稅務(wù)機(jī)關(guān)辦理匯總申報(bào),并報(bào)送《個(gè)人所得稅經(jīng)營所得納稅申報(bào)表(C表)》。--自然人電子稅務(wù)局WEB端申報(bào)!
個(gè)人所得稅經(jīng)營所得納稅申報(bào)表(C表)
納稅人姓名: 單位:萬元
被投資單位信息
單位名稱
納稅人識(shí)別號(hào)(統(tǒng)一社會(huì)信用代碼)
投資者應(yīng)納稅所得額
匯總地
 A
 
211 
非匯總地
1
 B
 
22 
2
 C
 
34 
項(xiàng)目
行次
金額/比例
一、投資者應(yīng)納稅所得額合計(jì)
1
267
二、應(yīng)調(diào)整的個(gè)人費(fèi)用及其他扣除(2=3+4+5+6)
2
12 
(一)投資者減除費(fèi)用
3
12 
(二)專項(xiàng)扣除
4
 
(三)專項(xiàng)附加扣除
5
 
(四)依法確定的其他扣除
6
 
三、應(yīng)調(diào)整的其他項(xiàng)目
7
 
四、調(diào)整后應(yīng)納稅所得額(8=1+2+7)
8
279 
五、稅率(%)
9
35% 
六、速算扣除數(shù)
10
6.55 
七、應(yīng)納稅額(11=8×9-10)
11
91.1
八、減免稅額(附報(bào)《個(gè)人所得稅減免稅事項(xiàng)報(bào)告表》)
12
 
九、已繳稅額
13
76.8 
十、應(yīng)補(bǔ)/退稅額(14=11-12-13)
14
14.3 
提醒
從2022年開始一個(gè)自然人申報(bào)多個(gè)B表時(shí),只能在一處扣除6萬(不考慮有綜合所得稅的情況)。
查看完整問題

鄭老師

2025-02-25 20:24:46 803人瀏覽

 哈哈哈,個(gè)人所得稅綜合所得匯算清繳:只匯總:工資薪金、勞務(wù)報(bào)酬、特許權(quán)使用費(fèi)、稿酬。其他的都是單獨(dú)計(jì)稅,比如,辭退補(bǔ)償,年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅(可以選擇計(jì)入工資薪金)、股利分紅所得、偶然所得、財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得等所得。

預(yù)扣預(yù)繳:是指工資薪金、勞務(wù)報(bào)酬、特許權(quán)使用費(fèi)、稿酬每月申報(bào)時(shí),預(yù)扣預(yù)繳。不然,稅收不穩(wěn)定。

有幫助(5) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
輔導(dǎo)課程 輔導(dǎo)課程2

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定