亚洲avav天堂av在线网,同性男男黄gay片免费,性色a码一区二区三区天美传媒,四川丰满妇女毛片四川话,亚洲av福利院在线观看

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

為什么債券一年后的價(jià)格不能簡(jiǎn)單用現(xiàn)價(jià)乘以增長(zhǎng)率來(lái)算

債券的期望報(bào)酬率 2025-03-30 15:15:46

問(wèn)題來(lái)源:

例題·計(jì)算題
 甲公司有一筆閑置資金,可以進(jìn)行為期一年的投資,市場(chǎng)上有三種債券可供選擇,相關(guān)資料如下:
(1)三種債券的面值均為1000元,到期時(shí)間均為5年,到期收益率均為8%。
(2)甲公司計(jì)劃一年后出售購(gòu)入的債券,一年后三種債券到期收益率仍為8%。
(3)三種債券票面利率及付息方式不同。A債券為零息債券,到期支付1000元;B債券的票面利率為8%,每年年末支付80元利息,到期支付1000元;C債券的票面利率為10%,每年年末支付100元利息,到期支付1000元。
(4)甲公司利息收入適用所得稅稅率為30%,資本利得適用的所得稅稅率為20%,發(fā)生投資損失可以按20%抵稅,不抵消利息收入。
要求:
(1)計(jì)算每種債券當(dāng)前的價(jià)格;
(2)計(jì)算每種債券一年后的價(jià)格;
(3)計(jì)算甲公司投資于每種債券的稅后收益率。

【答案】

(1)A債券當(dāng)前的價(jià)格=1000×(P/F,8%,5)=680.6(元)
B債券當(dāng)前的價(jià)格=80×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1000(元)
C債券當(dāng)前的價(jià)格=100×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=1079.87(元)
(2)A債券一年后的價(jià)格=1000×(P/F,8%,4)=735(元)
B債券一年后的價(jià)格=80×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=1000(元)
C債券一年后的價(jià)格=100×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=1066.21(元)
(3)①投資于A債券的稅后收益率=年稅后收益/投資額=(735-680.6)×(1-20%)/680.6×100%=6.39%
②投資于B債券的稅后收益率=〔80×(1-30%)+(1000-1000)×(1-20%)〕/1000=5.6%
③投資于C債券的稅后收益率=[100×(1-30%)+(1066.21-1079.87)×(1-20%)]/1079.87=5.47%
驗(yàn)證
采用考慮時(shí)間價(jià)值的方法
債券種類(lèi)
A
B
C
一年后出售售價(jià)
735
1000
1066.21
一年后的利息收入
0
80
100
所得稅
(735-680.6)×0.2=10.88
80×0.3=24
(1066.21-1079.87)×0.2+100×0.3=27.27
一年后稅后現(xiàn)金流入量
735-10.88=724.12
1000+(80-24)=1056
1066.21+100-27.27=1138.94
0時(shí)點(diǎn)的現(xiàn)金流出量
680.6
1000
1079.87
利用折現(xiàn)方法計(jì)算稅后收益率i
680.6=724.12/(1+i)
i=724.12/680.6-1=6.39%
1000=1056/(1+i)
i=1056/1000-1=5.6%
1079.87=1138.94/(1+i)
i=1138.94/1079.87-1=5.47%
查看完整問(wèn)題

李老師

2025-03-31 12:45:46 247人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

您的問(wèn)題涉及債券價(jià)格變動(dòng)規(guī)律。債券價(jià)格是未來(lái)現(xiàn)金流按當(dāng)前到期收益率折現(xiàn)的結(jié)果,并非按固定增長(zhǎng)率增長(zhǎng)。計(jì)算一年后價(jià)格時(shí),剩余期限減少一年,需重新計(jì)算剩余4年現(xiàn)金流的現(xiàn)值,而非直接用原價(jià)×1.08。

例如A債券,一年后價(jià)格=1000/(1.08)^4=735元,而非680.6×1.08=735.05元。雖然數(shù)值近似,但計(jì)算邏輯不同:前者基于剩余期限現(xiàn)金流折現(xiàn),后者誤將到期收益率當(dāng)價(jià)格增長(zhǎng)率。對(duì)于付息債券(如B、C),每年利息支付會(huì)改變剩余現(xiàn)金流結(jié)構(gòu),價(jià)格需重新折現(xiàn),從而產(chǎn)生差異。


如果是股票,并且股利從一開(kāi)始就穩(wěn)定增長(zhǎng),那計(jì)算第1年的股票價(jià)值可以用當(dāng)前的股票價(jià)值×(1+增長(zhǎng)率)來(lái)計(jì)算。

每天努力,就會(huì)看到不一樣的自己,加油!
有幫助(10) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2026年注會(huì)課程
輔導(dǎo)圖書(shū)
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書(shū)

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定